過去出演イベント

9月8日(土)アイドルRUSH!!~番外編~

■会場 日本橋ポルックスシアター


9月6日(木) 南波一海のアイドル三十六房

※タワーレコード配信番組

タワーレコード渋谷店B1にて観覧


​8月​22日(​​​​水) 佐倉雅生誕祭「聖 者 誕 生 〜生死を超える〜」

■会場:巣鴨 獅子王

■出演

​佐倉雅 ​​/ フェッティーズ / 式部チャン / 小熊あやめ / 田中らいら / 少女模型(大阪) / オタフクガールズ(大阪) / and more​


8月18日(土) marquee≠night 18

■会場 難波BEARS

■出演 NaNoMoRaL / CRY SIS / よいまつり / くぴぽ / ぽてさらちゃん。 / オタフクガールズ / marble≠marble 


7月22日(日)ナナイロシャングリラ(1部)

7月31日(火)愛踊祭2018 エリア代表決定戦
8月3日 『TORIHADA IDOL FESTIVAL』
8月5日(日) Beat Happening!なんちゃらPANIC in大阪!
6月24日(日)「IDOL京景色-三十三の陣-」

■場所 難波Mele

■出演 TEN6、右京左京、ぴゅあらびっと、NeNeN、ひかりのおもち、めるぽっぷ、オタフクガールズ


■場所 大阪府立男女共同参画青少年センター(ホール)

■出演 MC こぶしファクトリー(和田桜子/井上玲音)

Culumi星組/群青のユリシーズ/月菜☆RUNA☆/笹辺 蛍/I☆Lab/Purpure☆N.E.O/ピクチャー・キネマティック・ユニバース/

アモレカリーナ大阪/pomme rose/だいどーるず/マリーナブルー/Lunaticu Alice/演歌女子ルピナス組/KeeperGirls/Bear in Mind/WT☆Egret/星歌未来/AMER+/フルーレット/SO.ON project/感電!ぱーすぴれーしょん!/星影エトセトラ/PARTE PORTE/DONDOLI/Csli/西田早希/andU/みりあら/オタフクガールズ/POP iD/あさひめ


■場所 東高円寺U.F.O. CLUB

■出演 鳥肌実/NECRONOMIDOL/XTEEN/ルキノ/撲我さくら/電影と少年CQ/オタフクガールズ/Cure。/ヒミツノミヤコ/マスクメイド/ひかりのおもち/まずいよ脱脂粉乳//てのひらえる/marble≠marble/峰尾こずえ


■場所 なんば紅鶴

■出演 103CA/One of force/オタフクガールズ/イヌガヨじゃっく/松浦正樹(ANATAKIKOU)/なんちゃらアイドル(東京)


■会場 京都アークデュウ

■出演 葵ゆりか / オタフクガールズ / 解散理由:方向性の違い / 堀江学院/右中左京 / 月兎ぷりん / 七瀬いろは / 海と空の中間地点


6月22日(金) 「IDOL FILE Vol.09」「IDOL FILE Vol.10」発売記念

KANSAI IDOL QUEEN 2018トーク&サイン会 

※ミッチャンのみ出演(1部)

■場所 タワーレコード難波店

■出演者 【司会】中矢幸(IDOL FILE編集部)

ここあ/ひな/ゆい(だいどーるず)、ほんぼちゃん(くぴぽ)、牧野なな子(Obento Idole)、ミッチャン(オタフクガールズ)


6月10日(日) 5周年記念イベント

「5年もやってますけど、オタフクガールズは売れますか?」

ご来場ありがとうございました!



6月6日(水)Secret初主催イベント 近野なあこ生誕祭「666」

OPEN 18:00 START 18:30 (予定)

■会場 大阪日本橋Bar Guild 6Fフロア

■出演

Secret/I*Cielring/Grows*Grandelphalaeno/kanaco+(福井柑奈)/玉置レミ/オタフクガールズ


5月26日(土) 少女博覧会 #8

■場所 東高円寺 U.F.O.CLUB

■出演 少女模型/放課後403ERROR/NO MARK/棘-おどろ-/Re:LAYz/フェッティーズ/オタフクガールズ/佐倉雅/眠莉てる/エスパーなのたん/松林てろる/血煙/夜明あおい/はずきちーぬめるてぃーぬ/他


5月26日(土) 太田区文化会Vol.422  『 OTA音 』

■場所 神田SOUND STAGE MIFA


5月27日 (日) 第4回アキバ大好き!アイドルライブフェス

■場所 秋葉原ZEST/Twin Box Garage/PLUM LIVE STAGE/サイファー/秋葉原FLAG ※5会場連動フェス

■出演 CHERRY GIRLS PROJECT/桜花爛漫/C;ON/白と黒のマテリアル/Aphrodite/XTEEN/ラブジャミ/美少女伝説/フェアリーテイル/東京23区ガールズ/BABY CHEERS NX/Nyan7/カンシャク☆ヒナ/いづみあめ/友野愛音/NIJIIRO★サーカス団/Girls Beat!!/夢色可憐/ジキルとハイド/ジキルトハイド/ゆめみどき/JUMINY/夢色 fantasy/SparklePinkRuby/+tic color/DaisyShine/橘うらら/Sheer Cheer/蒼天のグルーム/サルカニバナシ 2nd Edition/ここいちっ!/シブヤDOMION/キミイロプロジェクト/鬼塚真紀/オタフクガールズ/夢白和音/他


5月20日(日) アイドルRUSH!!〜DAY〜part188-マリーナブルー村上幸歌誕生記念-

■場所 日本橋Pollux Theater
■出演 インフローレ女学院/ふわり/すずはらかのん/Lunaticu Alice/悪魔少女ふぁうすと★〜Faust〜/Kiss²×Drop/ティアラッュ/オタフクガールズ/マリーナブルー/いのうえまなみ/pomme rose

5月18日(金)ぱにっくしょーけーす VOL.4

■会場 難波Mele

■出演 AMER+ / てら*ぱるむす / 向日葵 /

右中左京 / オタフクガールズ


5月12日(土) IDOL京景色SP-三十の陣-

■場所 京都ARCDEUX

1部  ■出演 無名ちゃんず/Flight Bright/Pressi/オタフクガールズ/husky/めるぽっぷ/ふわり/Lunaticu Alice/一丁目一番地/マリーナブルー

2部 ■出演 JOY VAN CREW/ふわり/オタフクガールズ/husky/めるぽっぷ/Lunaticu Alice/一丁目一番地/マリーナブルー


4月28日(土) アイドルRUSH!!〜番外編〜&ハニカミ+

■場所 大阪日本橋Pollux Theater

■出演 大阪CLEAR'S/星歌未来/群青のユリシーズ/一丁目一番地/オタフクガールズ/Fortune♣Doll


4月28日(土) IDOL☆STAGRAM(2部)

■会場 難波 #G8「NUMBER GATE」

■出演 おもえんた/PARTE PORTE/オタフクガールズ


4月24日(火) MUSIC STYLE

■会場 堺筋本町club MERCURY

■出演

tetote/あくる/梛々/笑花/血煙/峰尾こずえ/勿忘うた/八陳美咲/竹歳みずほ/ophelia 20mg/オタフクガールズ


4月27日(金)ヒキチュウヨラナイト

■会場 堺筋本町 club MERCURY


4月15日(日) OSAKA WONDER PANIC in amHALL

■会場 大阪梅田amHALL

■出演

CHERRY GIRLS PROJECT(東京)/SparklePinkRuby(東京)/飲みドル∞エイトカンパニー(東京)/W.(大阪)/Lunaticu Alice(大阪)/メルヘンヌ(大阪)/オタフクガールズ (大阪)/WT☆Egret(兵庫)/こうめちゃん(大阪)/佐々木まゆ(東京)


4月7日(土) IDOL FILE IN OSAKA

■会場 心斎橋SUN HALL

■出演

I*Cielring/andU(アンドユー)/インフローレ女学院/大阪CLEAR'S/オタフクガールズ/Obento Idole/仮面女子候補生WEST/木元のぞみ/GourDollS/Culumi月組/Culumi星組/Csli/JOY VAN CREW/CHOCO★MILQ/TEN6/てら*ぱるむす/西田早希/Noah'sMile/husky≪ハスキー≫/Happy3days/Fiore/Pressi/星影エトセトラ/MAJESTIC MATES/ヤンチャン学園KANSAI/Lovelys/リリシック学園/零code 

【ゲスト】IOLIGHT(香川)/AQUALOOPS(徳島)/カラフルボム!(香川)/今日も1日ゆめミ隊。(山口)/GRATIA-ALA(名古屋)/Chelip(鳥取)


4月1日(日) 春のyoimachi

■会場 大塚Hearts+、Hearts Next、Deepa、MEETS、お風呂ステージ(大塚記念湯)

■詳細

http://hearts-web.net/yoimachi/

■出演

漁港、sora tob sakana、モーモールルギャバン、絶叫する60度、フィロソフィーのダンス、呂布カルマ、Koochewsen、I love you Orchestra、狐火、・・・・・・・・・、Satellite Young、The Whoops、絶景クジラ

笹口騒音&ニューオリンピックス、Emily likes tennis、ゲスバンド、HAMIDASYSTEM、Walkings、NECRONOMIDOL、ニトロデイ、十四代目トイレの花子さん、赤いくらげ、RHYMEBERRY、会心ノ一撃、銀幕一楼とTIMECAFE、南風とクジラ、オワリズム弁慶、SEMENTOS、kumagusu、SUMMER ROCKET、KIWILIPS、SAKA-SAMA、Compact Club、KOTO、うしとかま、眉村ちあき、BARBARS、アルキツカレテ、FILMREEL、SonoSheet、Cutie Pai、パンダみっく、イロメガネ、ポセイドン・石川

おやすみアトム、ドアノブロック、NaNoMoRaL、watasitati、The Waterfalls、akanoblue、GEL、オタフクガールズ、le biglemoi、セルラ伊藤のYOIMACHIサイファー(セルラ伊藤、簾ンデゲオチェロ(Urban Drive Family))、ぼっちぼろまる、ハザマリツシ、セルラ伊藤+貫地谷翠れん(from 絶対忘れるな)(1曲入魂アクト)、THE三洲(1曲入魂アクト)、SOZELICA(1曲入魂アクト)、sommeil sommeil(1曲入魂アクト)、milco(1曲入魂アクト)、Takuya Koizumi(1曲入魂アクト)、、FOOD : Boulangerie BASSE、他


3月4日(日) 音楽食べちゃいました9周年企画-第三夜-

■場所 味園ビル 紅鶴

■出演 marble≠marble/十四代目トイレの花子さん/マスクメイド/峰尾こずえ/あんどーまいか/うしろの猫沢さん/キネマWho am1/血煙/撲我さくら/オタフクガールズ/結城るか


3月2日 (金) 音楽食べちゃいました9周年企画-第一夜-

■場所 難波mele

■出演 エスパーなのたん/結城るか/釟來路さな/ちか@猫親善大使改/笑花/血煙/ひかりのおもち/オタフクガールズ/御伽キノコ


2月18日(日)IDOL LIGHT ENERGY vol.11

■会場 大阪日本橋COCHLEA.

■出演 川崎純情小町☆/Lunaticu Alice/利根さやな(東京)/オタフクガールズ(13:35〜)/佐々木まゆ(東京)/峰尾こずえ


2月17日(土) しゃちょー・絵恋・でか美のアイドル人生相談

※トークイベント みほたんのみ出演

■会場 LOFT9

■出演 絵恋ちゃん/里咲りさ/ぱいぱいでか美

(相談者)小日向由衣、嗚呼、夕月未終、るなっち 🌟ほし、白川花凛、みほたん(オタフクガールズ)


2月15日(木) Sweet Motion Vol.77

■場所 新宿Motion

■出演

黒須みほ/不眠症革命/まずいよ脱脂粉乳/橘うらら/オタフクガールズ(19:50~)/ゆかしぃ/山本乃愛/バカは死ぬまでなおらない/ユキノユーリ/君と僕、ときどきメランコリック


2月14日(水) 乙女合戦~目黒の陣~

■場所 目黒鹿鳴館

■出演 +tic color/まじょぴちゅ/舞月李-matsuri-/オタフクガールズ/サムライ×オトメ


2月12日(月・祝) アイドルRUSH!!〜DAY〜part174

■場所  大阪日本橋Pollux Theater

■出演  大阪CLEAR'S/インフローレ女学院/Cecil/ヤンチャン学園KANSAI/オタフクガールズ


2月11日(日) Sweet pardise Vol.76

■会場 大阪日本橋コクリア

■出演

三度の飯より恋し隊/音ノ桜学院 /#やっぱり無名/勿忘うたエスパーなのたん/ことね/りんご新聞/あくる/ちか猫親善大使改/にこ/雨音りり/小日向みのり(みのりん)/眠莉てる/佐久さくら白石ほのか/千春ふら(@みゅんふらぐ)/愛咲みゆ(@みゅんふらぐ)/ほんだみひろ/セカチュウ×ochibiオタフクガールズ(11:30~) /朱南レイ/夜明あおい/CRANBERRY/ももあ/Arco⌒iriS /甘宮シフォン/Chupit


1月21日(日)『EATS MUSIC IDOL Fès2018』

■会場 大阪日本橋 CLUB COCHLEA.

■出演 AH(嗚呼)/有栖川雛姫/エキセントリックぷろ。/えんじぇる らびっと/SAKA-SAMA/佐久さくら/しーたん/ぱいぱいでか美/星名ふみみ/7FACE8/峰尾こずえ/みのりほのか/柚原きょん/ももあ/白石ほのか 他


1月20日(土) ∞EMOTION

■会場 心斎橋サンホール

■出演 あくる/uijin/On and Go/KAGUYA/Cure。/COLCK&BOTAN/劇場版ゴキゲン帝国/しーたん/じゅじゅ/There There Theres/せのしすたぁ/NEVE SLIDE DOWN/NECRONOMIDOL/BILLIE IDOL®/フィロソフィーのダンス/MAONATSU/MIGMA SHELTER/mistress/DJ田辺ユウキ/エキセントリックぷろ。/えんじぇる らびっと/オタフクガールズ/加藤育実/感電!ぱーすぴれーしょん!/群青のユリシーズ/佐久さくら/ジョアンジョアン/センチメンタルウインク/ティアラッシュ/新田真優子/ふたりオポジット/marble≠marble/@みゅんふらぐ/ラストクエスチョン


1月14日(日) iDOL GARDEN 2部

■場所 秋葉原TwinBoxGARAGE

■出演 PrincessGarden-姫庭-/きみがわたしだけのおうじさまだったら/MFガールズ/サムライ×オトメ


1月13日(土) 太田区文化会Vol.385 『 OTA音 』

■会場 神田SOUND STAGE MIFA 千代田区鍛冶町1-4-3 竹内ビル B1


1月13日(土) 『橘亜李彩卒業公演』

■会場 渋谷 DESEO mini with VILLAGEE VANGUARD

■出演 橘亜李彩/サムライ×オトメ/+tic color/夢じかけのフローレン/オタフクガールズ


11月26日(日) IDOL LIGHT ENERGY vol.2

■会場 大阪日本橋COCHLEA.(コクリア)
■出演者
峰尾こずえ/Chupit/いとうあいか(東京)/藤岡まりも(東京)/るなっち☆ほし(東京)/佐倉唯(東京)/Over Age(東京)/オタクネーション(東京)/2LoveR(愛知)

11月25日 オカルトステッカーズVSハロウィンサンタクロース地獄@トナカイパンプキンもあるよ!

■会場 心斎橋AtlantiQs
■出演 オカルトステッカーズ/全力人間ランド/ライトパレット/slightleap/フリーハンド


11月25日 アイドルRUSH!!〜番外編〜&ハニカミ+

■場所 日本橋Pollux Theater
■出演 大阪CLEAR'S/インフローレ女学院/安全➕第一〜今日も1日ご安全に〜/andU(アンドユー)/Secret/新生おやゆびプリンセス(石川)/Fortune♣Doll/西田早希 

11月18日(土)  IDOL FILE presents「KANSAI IDOL FASHION FESTA」

■会場 心斎橋SUNHALL

■出演   I*Cielring/インフローレ女学院/大阪CLEAR'S/Obento Idole/オタフクガールズ/仮面女子候補生WEST/カラフルスクリーム/Kiss Bee WEST/Kiss Bee WEST4.5期生/京都flavor/神戸flavor/ジョアンジョアン/SO.ON project/JOY VAN CREW/天空音パレード/TEN6/CHOCO★MILQ/浪速六歌仙/西田早希/NEO BREAK/husky≪ハスキー≫/撲我さくら/POPUP/WT☆Egret/ヤンチャン学園KANSAI/リリシック学園


11月17日(金) Sweet Motion vol.63

■会場 新宿Motion 

■出演 オタクネーション/だって世界がハチャメチャなんだもん。/ナギサフリル/アバンギャルド共和国/追憶のモノクローム/君と僕、ときどきメランコリック


11月18日(木)太田区文化会vol.371『OTA音』

■会場 神田SOUND STAGE MIFA

■出演 ジュピレジア/しゃらぽん/大江戸女子/花瀬もも/佐倉雅/TA女子/藤田翔子/麻酔いちご/野崎夏帆/はるさめ桃花/星屑物語~スターダストストーリー~/津崎真希


11月11日(土) Magical Zone 

 ■会場 club MERCURY 

■出演
ophelia 20mg/tetote/ぴゅあらびっと/水玉ストライプ/桜咲真理/木下りこ/オタフクガールズ/あさみ/血煙/ひかりのおもち/御伽キノコ/紗夜


11月5日(日) Sweet pardise Vol.71

OPEN 11:30 START 11:50
■場所 COCHLEA.(コクリア)& COCHLEAmini
大阪市浪速区日本橋5-9-16 (1Fはカフェ『Vill Ange』)

10月30日(月) STARZ AWAKE 003 -Halloween Live 2017-

■場所 大阪アメリカ村 FANJtwice
■出演
神井花音/Vress/葉月/池本真緒/小悪魔Doppy#@%&;∞*/森下華奈子/みるかみる/京都flavor/MiNO(神崎美乃)/husky/むにえる/
オタフクガールズ/オープニングDJ ゆでたまん

10月29日(日) アイドルRUSH!!〜DAY〜part158

■場所 日本橋Pollux Theater
■出演 大阪CLEAR'S/インフローレ女学院/HaRU/S-QTY:R/my♪ラビッツ/いのうえまなみ/pomme rose/Purest/浪速六歌仙

10月20日(金) MUSIC GAMEs #12

OPEN 18:30 START19:00(予定)

■会場 味園ビル 紅鶴

※DD予約は複数の出演者宛てに、前売り料金に追加して予約するシステムです

■出演 AiRa/血煙/勿忘うた/川合雪奈/安曇聖奈/オタフクガールズ(20:40~21:05)


10月14日(土) TEKUMAKUMAYACON 

OPEN 12:30 START 13:00

 ■会場 CLUB COCHLEA

 ■出演 ぴゅあらびっと/めらんこりっくどーる(東京)/結城るか/あくる/えんじぇる らびっと/LISA×RISA/桃咲こひめ/tetote/こことね/ひかりのおもち/夢咲 さゆ/なつ♡/かなみん/荒矢真唯子/地雷ロゼッタ/エスパーなのたん/雨音りり/白雪りんご/おやすみセカイ(東京) 他


10月11日(水) 乙女合戦~目黒の陣~

OPEN 18:00 START 18:30
■会場 目黒鹿鳴館
■出演
サムライ×オトメ/青池ヒカル/+tic color/xoxo(Kiss&Hug) EXTREME/まじょぴちゅ/小谷有里(buttёrfly.ねっと)/舞月季-matsuri-

10月10日(火) Sweet Motion vol.56

OPEN 18:30 START 19:00 
■会場 新宿Motion

9月30日(土) 嘘つきナイト@大阪

※みほたん個人
OPEN 23:45 START 24:45 CLOSE 27:30(予定)
■会場 ロフトプラスワンウエスト
■出演 まりえ先生(やおよろズ)/ ねいじまとーこ(やおよろズ)

9月27日(水) ZERO CORE LIVE

OPEN 19:00 START 19:30

■会場 東心斎橋STAZIA

(大阪市中央区東心斎橋2-4-21 玉屋町ギャラクシービルⅡ4階)

■出演 陽川愛梨奈


9月24日(日) アイドルRUSH!!〜DAY〜part152

OPEN 12:00 START 12:30(予定)

■会場 日本橋Pollux Theater

■出演 大阪CLEAR'S/Lunatic Alice/UNFINISHED/ヤンチャン学園KANSAI/NKD'17